English (Aeroindustry)
drag wire [correct]
French (Constructions aéronautiques)
hauban de traînée [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: hauban: fil d'acier destiné à renforcer la résistance de la voilure d'un avion, en reliant les ailes d'un biplan entre elles ou l'aile d'un monoplan à des points résistants de l'ossature de l'appareil.
OBS: Terme uniformisé par le CUTA Maintenance.