English (Fences and Enclosures; Field Engineering (Military))
cattle fence [correct]; barbed-wire fence [correct]
DEF: A rudimentary fence comprised of two parallel barbed wires.
French (Enceintes et clôtures; Génie (Militaire))
clôture de barbelés [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Clôture élémentaire faite de deux fils barbelés parallèles.
OBS: clôture de barbelés : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.