English (Photography)
wire frame viewfinder
French (Photographie)
viseur à cadre [masculine noun]; viseur iconomètre [masculine noun]
CONT: Les viseurs à cadre dits viseurs iconomètres [...] sont constitués par un cadre métallique à l'avant et par un œilleton ou un cadre plus petit à l'arrière [...] et permettent une visée à hauteur de l'œil rapide et précise.