English (Radio Waves; Waveguides)
single-wire transmission line [correct]; single wire transmission line [correct]; guide wire [correct]; electromagnetic guide
French (Ondes radioélectriques; Guides d'ondes)
guide d'ondes unifilaire [correct, masculine noun]
Spanish (Ondas radioeléctricas; Guías de ondas)
guía de ondas unifilar [correct, feminine noun]
DEF: Guía de ondas constituida por un hilo metálico único recubierto de una materia poseedora de propiedades eléctricas que difieren de las del hilo metálico.