English (Telephone Wires and Cables)
pair [correct, standardized]; wire pair [correct]
OBS: pair: term standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC).
French (Câbles et fils téléphoniques)
paire [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Ensemble de deux conducteurs isolés l'un de l'autre et regroupés dans une ou plusieurs voies de transmission.
OBS: paire: terme normalisé par la Commission électrotechnique internationale (CEI).
Spanish (Cables e hilos telefónicos)
par [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto de dos conductores aislados uno del otro y asociados para formar parte de un canal o canales de comunicación.