English (Electrical Component Manufacturing Equipment; Aeronautical Engineering and Maintenance)
slide-wire potentiometer [correct]
DEF: A potentiometer comprising calibrated resistors and a calibrated wire.
French (Matériel et équipement électriques; Aérotechnique et maintenance)
potentiomètre à curseur [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Un potentiomètre est un type de résistance variable à trois bornes, dont une est reliée à un curseur se déplaçant sur une piste résistante terminée par les deux autres bornes. Ce système permet de recueillir sur la borne reliée au curseur, une tension en fonction de la position du dit curseur et de la tension à laquelle est soumise la résistance.
OBS: potentiomètre à curseur : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.