English (Construction Site Equipment; Earthmoving)
crowd [noun]
DEF: A wire rope - or chain - driven device for thrusting a dipper and dipper stick outward and inward.
French (Matériel de chantier; Terrassement)
dispositif de guidage de godet [masculine noun]; guidage de godet [masculine noun]
DEF: Dispositif entraînée par câble métallique ou par chaîne et servant à déplacer un godet et un bras de godet vers l'avant et l'arrière.