English (Textile Industries; Ropemaking)
wire-rope core [correct]
French (Industries du textile; Corderie)
âme centrale métallique [correct, feminine noun]
OBS: Fil métallique auquel on a donnée le nom d'«âme» ou d'«âme centrale» et qui est recouvert par un fil ou filé l'enrobant.