English (Naval Forces; Military Equipment; Chains and Cables (Mechanical Components))
cable-laid wire rope [correct]
French (Forces navales; Matériel militaire; Câbles et chaînes (Composants mécaniques))
fil d'acier commis en grelin [correct, masculine noun]
OBS: grelin : Fort cordage (plus mince, plus grêle que le câble).