English (Concrete Construction)
form tie wire; form wire
French (Bétonnage)
fil de coffrage [masculine noun]; fil de fer pour coffrage [proposal, masculine noun]
OBS: Le coffrage des chaînages et des bordures de dalles peut être facilement réalisé par des tirants en fil de fer et un calage provisoire.