English (Banking)
interbank wire transfer
CONT: Interbank wire transfers may not be subject to reporting on money laundering; bribery of bank officials can thus make it easier to conceal large illegal transfers between accounts.
French (Banque)
virement télégraphique interbancaire [proposal, masculine noun]
Spanish (Operaciones bancarias)
transferencia telegráfica interbancaria [feminine noun]
CONT: Las transferencias telegráficas interbancarias tal vez no tengan que notificarse obligatoriamente en relación con el blanqueo de dinero; así, el soborno de empleados de banca puede facilitar la ocultación de importantes transferencias ilícitas entre cuentas.