English (Computer Hardware; Electronic Systems)
wire wrapping [correct]; wire wrap
DEF: A technique for connecting components into circuit boards by tightly wrapping wires around specialized terminals instead of soldering wires to them.
French (Matériel informatique; Ensembles électroniques)
connexion enroulée [correct, feminine noun]
Spanish (Equipo físico de computadora (Hardware); Sistemas electrónicos)
conexión arrollada [correct, feminine noun]; conexión enrollada [correct, feminine noun]
DEF: Técnica desarrollada en la década de los años 50 como alternativa a la soldadura. Consiste básicamente en un devanado de un número de vueltas de cables alrededor de un punto de metal que tiene al menos dos puntas afiladas.