English (River and Sea Navigation; Hydrology and Hydrography)
wire-drag survey; wire dragging
French (Navigation fluviale et maritime; Hydrologie et hydrographie)
dragage hydrographique [masculine noun]
DEF: Opération, souvent complémentaire d'un levé hydrographique, qui permet : -de s'assurer que la zone draguée est libre de dangers pour la navigation jusqu'à une certaine profondeur, dite plafond de dragage; -de déterminer la position et le brassage de tels dangers s'ils existent.
Spanish (Navegación fluvial y marítima; Hidrología e hidrografía)
dragado hidrográfico [masculine noun]