English (Computer Programs and Programming)
wired routine; hardwired routine; wired subprogram
French (Programmes et programmation (Informatique))
sous-programme câblé [masculine noun]
CONT: Certaines fonctions de contrôle sont effectuées par des opérateurs spécialisés, d'autres par des sous-programmes câblés ou logiciels. Par exemple, dans certains terminaux intelligents, le contrôle d'un caractère sera câblé. Le choix entre une solution du type câblé et une solution du type logiciel est dirigé par des considérations de rapidité d'exécution.