English (Telecommunications Transmission; Television (Radioelectricity); Internet and Telematics)
wired city [correct]
French (Transmission (Télécommunications); Télévision (Radioélectricité); Internet et télématique)
ville câblée [correct, feminine noun]
DEF: Ville disposant d'un réseau de vidéocommunication par câbles.