English (Computer Peripheral Equipment)
wired terminal
French (Périphériques (Informatique))
terminal câblé [masculine noun]
OBS: Les terminaux conversationnels intelligents réalisent toutes les fonctions faites par les terminaux câblés, c'est-à-dire: entrée de données par clavier alphanumérique, visualisation ou impression des données, interrogation-réponse de l'ordinateur central.