English (Computer Mathematics)
wired operator; hardware operator
OBS: e.g. wired-OR, wired-AND.
French (Mathématiques informatiques)
opérateur câblé [correct, masculine noun]
CONT: Un opérateur câblé est fonctionnellement constitué de registres qui définissent son état au cours de chacun des cycles élémentaires et de réseaux logiques qui définissent, en fonction de l'état de l'opérateur de commande, les opérations que doivent réaliser les différents organes de l'ordinateur et le nouvel état de l'opérateur au cycle élémentaire suivant.