English (Computers and Calculators; Computer Peripheral Equipment)
wired control unit [correct]
French (Ordinateurs et calculateurs; Périphériques (Informatique))
unité de commande câblée [correct, feminine noun]; unité de contrôle câblée [correct, feminine noun]
Spanish (Computadoras y calculadoras; Equipo periférico (Computadoras))
unidad de control cableada [correct, feminine noun]; unidad de control alambrada [correct, feminine noun]
DEF: Unidad de control constituida de tal manera que su operación y estructura son rígidas e inalterables y por lo tanto su funcionamiento automático es fijo, esto es, para alterar su operación es necesario reconectar sus componentes.