English (IT Security)
wireless intrusion prevention system [correct, noun]; WIPS [correct, noun]
CONT: A wireless intrusion prevention system (WIPS) monitors wireless network protocols for suspicious activity, like unauthorized users and devices accessing the company's wifi. If a WIPS detects an unknown entity on a wireless network, it can terminate the connection. A WIPS can also help detect misconfigured or unsecured devices on a wifi network and intercept man-in-the-middle attacks, where a hacker secretly spies on users' communications.
French (Sécurité des TI)
système de prévention contre les intrusions sans fil [correct, masculine noun]; WIPS [correct, masculine noun]
CONT: Un système de prévention contre les intrusions sans fil (WIPS) surveille les protocoles réseau sans fil pour détecter les activités suspectes, comme les utilisateurs non autorisés et les appareils accédant au Wi-Fi de l'entreprise. Si un WIPS détecte une entité inconnue sur un réseau sans fil, il peut terminer la connexion. Un WIPS peut également aider à détecter les appareils mal configurés ou non sécurisés sur un réseau Wi-Fi et à intercepter les attaques potentielles, où un pirate informatique espionne secrètement les communications des utilisateurs.