English (Internet and Telematics; Telecommunications Transmission)
wireless Internet access [correct]
DEF: The ability to connect to the Internet or other computer network without using any kind of cable.
French (Internet et télématique; Transmission (Télécommunications))
accès à Internet sans fil [correct, masculine noun]; accès sans fil à Internet [correct, masculine noun]; accès sans fil à l'Internet [correct, masculine noun]; ASFI [correct, masculine noun]; ASFI; Internet sans fil [correct, masculine noun]
DEF: Accès à l'Internet [notamment] par des moyens de radiocommunication.
OBS: Les techniques d'accès peuvent être, par exemple, celles des normes internationales dites «Wi-Fi» (abréviation de l'anglais «wireless fidelity») et «WiMax» (abréviation de l'anglais «worldwide interoperability for microwave access»).
OBS: accès sans fil à l'Internet; ASFI; Internet sans fil : termes et abréviation publiés au Journal officiel de la République française le 5 mai 2005.