English (Telecommunications; Telephony and Microwave Technology; Internet and Telematics)
broadband fixed wireless access [correct]; BFWA [correct]
CONT: Broadband fixed wireless access (BFWA) allows users to take advantage of cheap, fast Internet and multimedia access by radio links rather than down a telephone line or cable television network.
French (Télécommunications; Téléphonie et techniques hyperfréquences; Internet et télématique)
accès sans fil fixe à large bande [correct, masculine noun]; accès fixe sans fil à large bande [correct, masculine noun]; BFWA [correct, masculine noun]; BFWA
CONT: En réponse aux demandes du marché portant sur un système hybride point-multipoint d'accès sans fil fixe à large bande, Metroflex permettra le transport simultané de données par paquets et de services commutés par circuits sur une même liaison radio.