English (Internet and Telematics; Electronic Commerce)
mobile transaction [correct]; wireless transaction [correct]
CONT: Ideally, the mobile transaction should be secured with a digital signature, either based on a shared secret, or on a public key infrastructure.
French (Internet et télématique; Commerce électronique)
transaction mobile [correct, feminine noun]; transaction sans fil [correct, feminine noun]
CONT: Une transaction mobile est une transaction initialisée par un site mobile. Comparée aux transactions traditionnelles, les transactions mobiles sont des transactions longue-durée et s'exécutent dans un univers non fiable du fait de la vulnérabilité des ordinateurs portables et de la faible connectivité des réseaux sans fil.