English (Equipment (Oil and Natural Gas Extraction))
wire-line core barrel [correct]; wireline core barrel [correct]
French (Outillage (Extraction du pétrole et du gaz))
carottier à câble [correct, masculine noun]
DEF: Carottier remontable par l'intérieur des tiges.