English (Telecommunications Transmission; Police; Law of Evidence)
emergency wiretap [correct]
CONT: The emergency wiretap provision, by its very nature, allows the police to conduct a warrantless search in exigent circumstances.
French (Transmission (Télécommunications); Police; Droit de la preuve)
écoute électronique d'urgence [correct, feminine noun]; écoute électronique en cas d'urgence [correct, feminine noun]
CONT: De par sa nature même, la disposition sur l'écoute électronique en cas d'urgence permet aux policiers d'effectuer des fouilles ou perquisitions sans mandat en situation d'urgence.