English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
token ring wiring system [correct, standardized]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
système de câblage de l'anneau à jeton [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Un système de câblage de l'anneau à jeton contient des unités de couplage au câblage principal du réseau, des câbles principaux, des câbles TCU/MIC, des répéteurs et des MIC et fournit un certain nombre d'interfaces MIC pour la connexion des ETTD.
OBS: Terme et définition normalisés par l'AFNOR.