English (Signalling (Rail Transport))
WIS site
French (Signalisation (Transport par rail))
installation en voie [feminine noun]; installation en campagne [feminine noun]; installation de détecteurs [feminine noun]; installation de détection [feminine noun]
CONT: Elles sont constituées par : a) les capteurs de mesure b) l'armoire d'appareillage (...) Chaque installation en voie complète (voie unique, par exemple) comprendra deux détecteurs de boîtes chaudes, un détecteur de roues chaudes, un détecteur de pièces traînantes, un détecteur de méplats, quatre détecteurs magnétiques de roues ainsi qu'une armoire d'appareillage.
CONT: A ce jour, les installations en voie ne sont pas toutes dotées de détecteurs de roues chaudes et aucune n'est équipée de détecteurs de méplats, qui seront éventuellement installés.