English (Heraldry)
on the dexter; dexter wise; dexterwise [correct]
CONT: Owl, the natural animal, always drawn full-faced and with the body dexterwise.
French (Héraldique)
adextré [correct, adjective]
OBS: héraldique - Indique la place d'une pièce au côté dextre de l'écu. Se dit aussi lorsqu'une pièce principale en a une autre secondaire à sa droite. Un lion de gueules adextré de trois roses.