English (Translation (General))
pious wish
French (Traduction (Généralités))
souhait édifiant [masculine noun]
OBS: Vertueuses déclarations qui n'engagent à rien. (vœux gratuits) (A) serments platoniques, (bouillon pour les morts! ) (A) eau bénite de cour. Le linguiste, f.c. grand joyau, Divin '71, page 221.