English (Psychology (General))
wish fulfillment [correct]; wish-fulfilment [correct]
DEF: Attainment in dreams or fantasies of often unconscious or unattainable desire or impulse.
French (Psychologie (Généralités))
accomplissement de désir [correct, masculine noun]
DEF: Formation psychologique dans laquelle le désir est imaginairement présenté comme réalisé. Les productions de l'inconscient (rêve, symptôme et par excellence le fantasme) sont des accomplissements de désir où le désir s'exprime sous une forme plus ou moins déguisée.
Spanish (Psicología (Generalidades))
realización de deseo [correct, feminine noun]