English (Political Systems; Electoral Systems and Political Parties; Christian Theology)
witch hunt [correct]; witch-hunt [correct]
DEF: An intensive effort to discover and expose disloyalty, subversion, dishonesty, or the like, usually based on slight, doubtful, or irrelevant evidence.
French (Régimes politiques; Systèmes électoraux et partis politiques; Théologies chrétiennes)
chasse aux sorcières [correct, feminine noun]
DEF: Poursuite systématique par un gouvernement ou un parti, de ses opposants.
CONT: Quoi qu'il en soit, la présence de miliciens ou d'ex-miliciens pourrait servir de prétexte à une chasse aux sorcières parmi les Hutus et à une nouvelle vague de violence.