English (Culture of Fruit Trees; Plant Diseases)
apple witches-broom [correct]; apple proliferation disease [correct]
DEF: Disease caused by a mycoplasma, not yet found in North America.
French (Arboriculture fruitière; Maladies des plantes)
maladie des proliférations du pommier [correct, feminine noun]; prolifération du pommier [correct, feminine noun]
CONT: Des micro-organismes, du type mycoplasme [dans] les cellules de pommiers atteints de Prolifération seraient, semble-t-il, responsables de cette affection [...] Constituant un des symptômes les plus caractéristiques de cette affection [connue surtout en Europe] les balais de sorcières apparaissent durant la période de choc.
OBS: Maladie à Mycoplasmes, encore inconnue en Amérique du Nord.
Spanish (Fruticultura; Enfermedades de las plantas)
enfermedad de las proliferaciones del manzano [correct, feminine noun]; escoba de bruja del manzano [correct, feminine noun]