English (Foreign Trade; Stock Exchange)
triple witching hour
French (Commerce extérieur; Bourse)
l'heure des sorcières [feminine noun]
OBS: Séance boursière où, une fois par trimestre, trois catégories de contrats, les contrats à terme, les options sur indices boursiers et les options sur titres (options sur actions) viennent à échéance au même moment. Ces jours-là, en fin d'après-midi, les opérateurs attendent les dernières minutes de la séance pour nouer ou dénouer d'importantes positions. Le volume des transactions atteint ainsi des niveaux considérables, provoquant des mouvements brusques des cours.