English (Health Law; Medical and Hospital Organization; Ethics and Morals; Non-Surgical Treatment)
treatment withdrawal [correct]; treatment cessation [correct]
DEF: The stopping [of] treatments that have the potential to prolong life.
French (Droit de la santé; Organisation médico-hospitalière; Éthique et Morale; Traitements non chirurgicaux)
arrêt de traitement [correct, masculine noun]; interruption de traitement [correct, feminine noun]; retrait de traitement [correct, masculine noun]; cessation de traitement [correct, feminine noun]
DEF: Fait de cesser des traitements susceptibles de maintenir la vie.
Spanish (Derecho de salud; Organización médica y hospitalaria; Ética y Moral; Tratamiento sin cirugía)
interrupción del tratamiento [correct, feminine noun]; suspensión del tratamiento [correct, feminine noun]; cese del tratamiento [correct, masculine noun]
DEF: Detención de tratamiento médico hacia un paciente debido a falta de beneficios terapéuticos para el mismo.
CONT: El tratamiento debe ser iniciado y supervisado por un médico con experiencia en el diagnóstico y tratamiento de la demencia de Alzheimer. [...] El tratamiento de mantenimiento puede continuarse mientras exista un beneficio terapéutico para el paciente. Por tanto, el beneficio clínico de Donepezilo debe ser reevaluado de forma regular. La interrupción del tratamiento debe ser considerada cuando ya no haya evidencia de un efecto terapéutico.
CONT: El conocimiento de [la definición de la cinética viral] ha permitido determinar "reglas de suspensión de tratamiento" en los sujetos que no se benefician de continuar la terapia antiviral [...]