English (Medical and Hospital Organization; Drugs and Drug Addiction; Clinical Psychology)
withdrawal management service [correct, noun]; detoxification service [correct, noun]; detox service [correct, noun, familiar]
CONT: Withdrawal management services primarily address the physical health challenges that people experience when they are going through withdrawal ...
French (Organisation médico-hospitalière; Drogues et toxicomanie; Psychologie clinique)
service de prise en charge du sevrage [correct, masculine noun]; service de désintoxication [correct, masculine noun]
CONT: Le service de désintoxication est offert par différentes ressources selon les besoins et l'état de santé (physique et psychologique) des personnes. La durée du traitement et le type d'encadrement nécessaires varient selon l'historique d'intoxication, son intensité, les quantités et les types de substances psychoactives utilisées.