English (Rules of Court; Family Law (common law))
withdrawal of a petition [correct]
French (Règles de procédure; Droit de la famille (common law))
retrait d'une requête [correct, masculine noun]
OBS: retrait d'une requête : terme tiré du Mini-lexique de procédure en droit de la famille et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.