English (Tort Law (common law); Ports; Special-Language Phraseology)
remove a natural bar without permission [correct]
OBS: Any stone, wood, earth or other material that forms a natural bar necessary to the existence of a public harbour ...
French (Droit des délits (common law); Ports; Phraséologie des langues de spécialité)
enlever une barre naturelle sans permission [correct]
OBS: Roches, bois, terre ou autres matières naturelles qui constituent une barre naturelle nécessaire à l'existence d'un port public [...]
OBS: enlever une barre naturelle sans permission : terme tiré du Mini-lexique sur les infractions concernant les biens et les droits de propriété et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.