English (Electrical Appliances and Equipment)
short-time withstand current [correct, standardized]
OBS: short-time withstand current: term standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC).
French (Appareillage électrique)
courant de courte durée admissible [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Courant de court-circuit maximal (en valeur efficace), que peut supporter le disjoncteur pendant une durée définie (0,5 ou 1 ou 3 s) sans altération de ses caractéristiques.
OBS: courant de courte durée admissible : terme normalisé par la Commission électrotechnique internationale (CEI).