English (PAJLO; Law of Evidence)
expert witness [correct]
DEF: One who by reason of education or specialized experience possesses superior knowledge respecting a subject about which persons having no particular training are incapable of forming an accurate opinion or deducing correct conclusions. (Black's, p. 519)
French (PAJLO; Droit de la preuve)
témoin expert [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Personne qui, grâce à sa compétence scientifique ou technique dans un domaine donné, est invitée par une partie à donner son opinion sur un élément de la preuve, sans avoir nécessairement une connaissance personnelle des faits en litige.
OBS: Le «témoin expert» doit être reconnu comme tel par la cour.
OBS: témoin expert : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).