English (PAJLO; Law of Evidence)
lead the witness [correct]
French (PAJLO; Droit de la preuve)
diriger le témoin [correct, standardized]
DEF: Suggérer des réponses au témoin ou les donner en fait à sa place.
OBS: diriger le témoin : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).