English (PAJLO; Law of Evidence)
character witness [correct]
DEF: A witness who testifies about another person's character traits or community reputation.
French (PAJLO; Droit de la preuve)
témoin de moralité [correct, masculine noun, standardized]
OBS: témoin de moralité : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).