English (Law of Evidence; Special-Language Phraseology)
contradict a witness [correct]
CONT: On any trial a witness may be cross-examined as to previous statements that the witness made ... relative to the subject-matter of the case, without ... the witness being given the opportunity to ... take cognizance of the statements, but, if it is intended to "contradict the witness," the witness’ attention must, before the contradictory proof can be given, be called to those parts of the statement that are to be used for the purpose of so contradicting the witness ...
French (Droit de la preuve; Phraséologie des langues de spécialité)
contredire un témoin [correct]; mettre un témoin en contradiction [correct]
CONT: Lors de tout procès, un témoin peut être contre-interrogé au sujet des déclarations antérieures qu’il a faites [...] relativement au sujet de la cause, sans qu’il lui soit permis d’en prendre connaissance. Cependant, si l’on entend «mettre le témoin en contradiction» avec lui-même au moyen de cette pièce, l’on doit, avant de pouvoir établir cette preuve contradictoire, appeler son attention sur les parties de celle-ci qui doivent servir à le mettre ainsi en contradiction.