English (PAJLO; Law of Evidence)
defence witness [correct]
French (PAJLO; Droit de la preuve)
témoin de la défense [correct, masculine noun, standardized]; témoin à décharge [correct, masculine noun, standardized]
OBS: "Témoin à décharge" ne s'emploie qu'en matière pénale.
OBS: témoin de la défense; témoin à décharge : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).