English (PAJLO; Law of Evidence)
ear witness [correct]
DEF: Anyone who attests or can attest anything heard by himself. (Canadian Law Dictionary, 1980, p. 129)
French (PAJLO; Droit de la preuve)
témoin auriculaire [correct, masculine noun, standardized]
OBS: témoin auriculaire : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).