English (PAJLO; Law of Evidence)
opposing witness [correct]
CONT: Law reformers ... would admit ... a prior inconsistent statement made by an opposing witness, but not a prior inconsistent statement made by the party's own witness. (Fed./Prov. Task Force, p. 315)
French (PAJLO; Droit de la preuve)
témoin de la partie adverse [correct, masculine noun, standardized]
OBS: témoin de la partie adverse : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).