English (PAJLO; Law of Evidence)
Crown witness [correct]
French (PAJLO; Droit de la preuve)
témoin de la Couronne [correct, masculine noun, standardized]; témoin à charge [correct, masculine noun, standardized]
OBS: témoin de la Couronne; témoin à charge : termes normalisés dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
OBS: Le terme anglais «Crown witness» est utilisé comme générique et «témoin à charge» ne s'emploie qu'en matière pénale.