English (PAJLO; Law of Evidence)
incompetent witness [correct]
CONT: ... an incompetent witness is one whose testimony is, under law, not admissible. (Canadian Law Dictionary, 1980, p. 188)
French (PAJLO; Droit de la preuve)
témoin inhabile à témoigner [correct, masculine noun, standardized]
OBS: témoin inhabile à témoigner : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).