English (Law of Evidence; Military Law)
reporting witness [correct]
CONT: ... reporting witness means a witness who is permitted to quote an extra-judicial statement ...
French (Droit de la preuve; Droit militaire)
témoin rapporteur [correct, masculine noun]
CONT: [...] témoin rapporteur désigne un témoin à qui il est permis de citer une déclaration extrajudiciaire [...]