English (Rules of Court; Courts; Law of Evidence; Special-Language Phraseology)
summon a witness [correct]; call a witness [correct]; subpoena a witness [correct]
OBS: call a witness: term used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Règles de procédure; Tribunaux; Droit de la preuve; Phraséologie des langues de spécialité)
assigner un témoin [correct]; appeler un témoin [correct]; citer un témoin [correct]; sommer un témoin de comparaître [correct]; convoquer un témoin [correct]
OBS: appeler un témoin; assigner un témoin : termes employés par Citoyenneté et Immigration Canada.
Spanish (Reglamento procesal; Tribunales; Derecho probatorio; Fraseología de los lenguajes especializados)
poner por testigo [correct]