English (PAJLO; Law of Evidence)
excuse a witness [correct, verb]
French (PAJLO; Droit de la preuve)
autoriser le témoin à se retirer [correct, standardized]
DEF: Permettre à un témoin de quitter la barre des témoins.
OBS: autoriser le témoin à se retirer : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).