English (Law of Evidence)
witness's sincerity [correct]; witness's truthfulness [correct]
CONT: The former relate to the witness's sincerity, that is his or her willingness to speak the truth as the witness believes it to be.
French (Droit de la preuve)
sincérité d'un témoin [correct, feminine noun]
CONT: Notre procédure d'instruction repose sur l'axiome fondamental que la conclusion finale quant à la crédibilité ou la sincérité d'un témoin donné appartient au juge des faits, et ne doit pas être soumise à l'opinion d'expert.