English (PAJLO; Law of Evidence)
lay witness [correct]
OBS: Person called to give testimony who does not possess any expertise in the matters about which he testifies. Used in contrast to expert witness who may render an opinion based on his expert knowledge if proper foundation is laid. (Black's, p. 799)
French (PAJLO; Droit de la preuve)
témoin profane [correct, masculine noun, standardized]; témoin ordinaire [correct, masculine noun, standardized]
OBS: En tant que terme technique, le premier équivalent sera généralement préférable; comme terme complémentaire, le second, plus simple, pourra suffire dans certains cas, quand il sera expressément mis en opposition avec «témoin expert» dans le contexte.
OBS: témoin profane; témoin ordinaire : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).