English (Programming Languages; Internet and Telematics)
wireless markup language [correct]; WML [correct]
DEF: A markup language based on extensible markup language (XML), and is intended for use in specifying content and user interface for narrowband devices, including cellular phones and pagers.
French (Langages de programmation; Internet et télématique)
langage WML [correct, masculine noun]; WML [correct, masculine noun]
DEF: Langage basé sur le langage de balisage extensible (XML) et le HDML (handheld device markup language), conçu pour les périphériques Internet mobiles et s'appuyant sur le protocole WAP pour les échanges d'information entre les serveurs.
OBS: Le langage WML est au protocole WAP (Wireless Application Protocol) ce que le langage HTML est au protocole HTTP (HyperText Transfer Protocol).