English (Social Movements)
woke culture [correct, noun]
French (Mouvements sociaux)
culture de l'éveil [correct, feminine noun]; culture de la déconstruction [correct, feminine noun]
DEF: Mouvement d'idées apparu aux États-Unis au début du XXIe siècle, qui appelle à une prise de conscience des injustices structurelles s'exerçant au détriment de certaines catégories de la population et sur lesquelles sont selon lui fondées les sociétés occidentales, et qui s'attache à les analyser et à les faire disparaître.
OBS: culture de l'éveil; culture de la déconstruction : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 14 février 2024.