English (Mammals)
dire wolf [correct, noun]
OBS: A mammal of the family Canidae.
OBS: ... canine that existed during the Pleistocene Epoch (2.6 million to 11,700 years ago).
French (Mammifères)
loup sinistre [correct, masculine noun]; loup terrible [correct, masculine noun]; loup géant [correct, masculine noun]; loup menaçant [masculine noun]
OBS: Mammifère de la famille des Canidae.
OBS: Canis dirus (le «loup sinistre», parfois aussi placé dans le genre Aenocyon) est une espèce de canidés qui a vécu en Amérique du Nord et en Sibérie au Pléistocène et s'est éteinte il y a environ 10 000 ans.