English (Family Law (common law); Social Problems; Sociology of the Family; Sociology of Women)
battered woman [correct]
French (Droit de la famille (common law); Problèmes sociaux; Sociologie de la famille; Sociologie des femmes)
femme battue [correct, feminine noun]
CONT: L'appelante, une femme battue qui se trouvait dans une union de fait instable, a tué son conjoint de fait, tard une nuit, en tirant sur lui et en l'atteignant à la partie postérieure de la tête, alors qu'il quittait sa chambre. L'incident a eu lieu à la suite d'une dispute au cours de laquelle l'appelante avait été maltraitée physiquement et craignait pour sa vie parce que son conjoint de fait l'avait menacée de la tuer si elle ne le tuait pas en premier.
Spanish (Derecho de familia (common law); Problemas sociales; Sociología de la familia; Sociología de la mujer)
mujer golpeada [correct, feminine noun]; mujer maltratada [feminine noun]