English (Rights and Freedoms; Sociology)
women's human rights
French (Droits et libertés; Sociologie)
droits humains des femmes [masculine noun]; droits des femmes [see observation, masculine noun]
OBS: Droits des femmes : on utilise cette expression lorsque le contexte est suffisamment clair pour que l'on comprenne qu'il s'agit des droits de la personne touchant les femmes.