English (Sociology of Women)
women's rights activist [correct]
CONT: The Quick Response Desk (the Desk) has called on women’s rights activists to contribute to a more effective and gender-sensitive monitoring of women’s human rights violations through special procedures.
French (Sociologie des femmes)
militant des droits des femmes [correct, masculine noun]; militante des droits des femmes [correct, feminine noun]; défenseur des droits des femmes [correct, masculine noun]; défenseure des droits des femmes [correct, feminine noun]
CONT: Du point de vue des militantes et des militants des droits des femmes, les catégories définies dans la DEVF [Déclaration sur l’élimination de la violence à l’égard des femmes] ne couvrent pas nécessairement toutes les formes de violationsque peuvent subir les femmes.