English (Chemical Engineering; Biomass Energy)
wood distillation [correct]
CONT: If the off-gases from the pyrolysis of wood are collected in some manner, then the process is termed wood distillation.
CONT: Light acetone oil is a clear transparent liquid of pale amber colour .... Heavy acetone oil is a clear liquid of deep amber colour .... Both are derived from wood distillation.
French (Génie chimique; Énergie de la biomasse)
distillation du bois [correct, feminine noun]
CONT: La distillation du bois permet d'obtenir principalement du charbon de bois, des goudrons et de l'acide pyroligneux. Les bois résineux donnent une essence dite "essence de pin", succédané de l'essence de térébenthine. L'opération dure 15 heures, à des températures montant de 350° C à 430° C dans des gigantesques cornues pouvant contenir jusqu'à 2 tonnes de bois. Jadis, l'acide pyroligneux était à la base des fabrications d'acétone et d'acide acétique, que l'on obtient maintenant par synthèse.