English (Pulp Preparation (papermaking))
groundwood pulp [correct, standardized]; grinder groundwood pulp
DEF: Mechanical pulp made by grinding wood against an abrasive surface, for example a stone. [Definition standardized by ISO.]
OBS: groundwood pulp: term standardized by ISO.
French (Préparation de la pâte à papier)
pâte mécanique de défibreur [correct, feminine noun, standardized]; PMD [correct]
DEF: Pâte mécanique obtenue en défibrant le bois contre une surface abrasive, par exemple une meule. [Définition normalisée par l'ISO.]
OBS: La pâte mécanique de défibreur peut aussi être obtenue en faisant passer les copeaux de bois entre deux disques métalliques, dont l'un au moins est animé d'un mouvement de rotation rapide autour de son axe.
OBS: pâte mécanique de défibreur : terme normalisé par l'ISO et par l'AFNOR.