English (Wood Products)
wood product [correct, standardized]
CONT: Wood products are designated as being either primary or secondary. Primary products are different kinds of roundwood, that is, felled from trees from which the twigs, branches and leaves have been removed. Primary products (such as sawlogs, veneer, logs, pulpwood and chips) are used to produce secondary wood producs (such as sawnlogs, veneer, paper, pulp and plywood).
OBS: wood product: term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the Air Pollutant Emission Inventory Report.
OBS: wood product: term usually used in the plural.
French (Produits du bois)
produit du bois [correct, masculine noun, standardized]; produit ligneux [correct, masculine noun]
CONT: Les produits du bois sont désignés comme étant primaires ou secondaires. Les produits primaires sont constitués de différentes sortes de bois ronds, à savoir les arbres abattus dépouillés de leurs brindilles, branches et feuilles. Les produits primaires (billes de sciage, grumes de placage, bois de pâte, copeaux) sont utilisés pour produire des produits ligneux secondaires (grumes sciées, placage, papier, pâte et contre-plaqué).
OBS: produit du bois : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre de l'Inventaire des émissions de polluants atmosphériques.
OBS: produit du bois; produit ligneux : termes habituellement utilisés au pluriel.