English (Wood Industries)
wood science [correct]
CONT: wood physics: (materials) The area of wood science concerned with the physical and mechanical properties of wood and the factors which affect them.
French (Industrie du bois)
science du bois
DEF: Science qui s'intéresse au bois en tant que matériau et en étudie les différentes essences, leurs caractéristiques propres ainsi que leurs utilisations.
OBS: Renseignement obtenu auprès de la Faculté de foresterie de l'Université Laval.
OBS: La science du bois est une matière au programme de la Faculté de foresterie de l'Université Laval.