English (Joining Elements (Mechanical Components); Metal Fasteners)
wood screw [correct]
DEF: A helically-threaded metal-fastener with a pointed end, that forms its own mating thread when driven into wood.
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques); Clouterie et visserie)
vis à bois [correct, feminine noun]; vis pour bois [correct, feminine noun]
DEF: Vis dont la partie filetée est conique et terminée par une pointe, qui ne nécessite pas le perçage préalable d'un trou, et qui est utilisée notamment pour les assemblages dans le bois.