English (Ovens, Furnaces and Boilers (Heating))
wood-oil hybrid furnace; wood-oil furnace; wood-oil combination furnace
French (Fours et chaudières (Chauffage))
calorifère hybride au bois et au mazout [masculine noun]; calorifère mixte au bois et au mazout [masculine noun]
CONT: Dans les calorifères mixtes, on utilise le bois avec une autre source de chaleur, soit un brûleur au mazout, soit des éléments à résistance électrique. Normalement, ces calorifères fonctionnent de façon à ce que la chaleur soit produite par la combustion du bois, le système au mazout ou à l'électricité n'entrant en jeu que lorsque le feu ne suffit pas à satisfaire au besoin de chaleur de la maison (...) Le coût des calorifères hybrides au bois et au mazout varie entre 1 400 et 2 000$.