English (Soil Science; Geology)
Gray Wooded soil [correct]
OBS: A Canadian term for a "Gray Podsolic soil".
French (Science du sol; Géologie)
gris boisé [correct]
OBS: Les gris boisés se rencontrent dans la forêt boréale ou dans la zone de transition prairie-forêt. Il se forment là où la température moyenne annuelle est généralement moindre que 42 °F. (...) Ils se développent généralement sur des roches-mères basiques.