English (Mineralogy; Scientific Measurements and Analyses; Geological Research and Exploration)
Wood's light [correct]
OBS: (...) ultraviolet light filtered through glass containing nickel oxide (...)
French (Minéralogie; Mesures et analyse (Sciences); Recherches et prospections géologiques)
lumière de Wood [correct]
OBS: La lumière de Wood, produite par une source riche en radiations violettes et ultra-violettes, est l'instrument classique pour la recherche et l'analyse des phénomènes de ce type, luminescence en particulier.