English (Rough Carpentry; Deep Foundations)
wood piling; piling of woods; wooden piles [plural]
French (Charpenterie; Fondations profondes)
pilotis [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble de fortes pièces de bois taillées en pointe et constituant des pieux, ou pilots, que l'on enfonce dans le sol pour soutenir une construction, le plus souvent sur l'eau.