English (Weed Science; Crop Protection)
brush killer [correct]; brushwood killer [correct]; brush herbicide
CONT: Control of woody plants along railroad rights-of-way is very important .... Dormant treatment of brush with brush killers has been more popular in some areas since it offers a high percentage of control.
French (Mauvaises herbes; Protection des végétaux)
débroussaillant [correct, masculine noun]; débroussailleur [correct, masculine noun]
DEF: Herbicide destiné à lutter principalement contre les plantes ligneuses indésirables.
CONT: Les débroussaillants détruisent les broussailles, les végétaux ligneux, les arbustes, voire des arbres sur pied et des souches d'arbres. Les débroussaillants sélectifs sont appliqués en période de végétation active.