English (Computer Programs and Programming)
address word [correct]; addressing word [correct]
CONT: In the case where the configuration of the memory provides for the storage of data on 32 bits, the addressing port of the memory will use an addressing word ...
French (Programmes et programmation (Informatique))
mot d'adresse [correct, masculine noun]; mot d'adressage [correct, masculine noun]
CONT: Les données sont transmises dans des mots de 32 bits. Chaque mot peut être soit une adresse, soit une donnée. Le premier bit transmis (bit nº 31) permet de faire la distinction entre ces deux types de mots. Un mot d'adresse contient 18 bits d'adresse (bits 30 à 13), et deux bits de fonction (bits 12 et 11).