English (Computer Programs and Programming)
word-organized addressing; word-oriented addressing; word addressing
OBS: word-oriented: a type of memory system used in computers.
French (Programmes et programmation (Informatique))
adressage par mot [masculine noun]
CONT: Le point mémoire représenté figure 3 correspond à un adressage dit par mot (on sélectionne un mot de la mémoire par la ligne sélection mot).
Spanish (Programas y programación (Informática))
direccionamiento de palabra [correct, masculine noun]
CONT: Algunos sistemas proporcionan direccionamiento tanto de palabras como de bytes para la mayoría de las instrucciones que se refieren a la memoria.