English (Information Processing (Informatics); Marketing)
keyword strategy [correct, noun]
CONT: A keyword strategy is a plan that defines the search engine queries ... While keyword research provides the data [needed], a keyword strategy gives data meaning and direction [to] ensure that [a business's] optimization efforts align with [its] goals and resources.
French (Traitement de l'information (Informatique); Commercialisation)
stratégie de mots-clés [correct, feminine noun]
CONT: Les stratégies de mots-clés sont au cœur de toute bonne campagne de marketing. [...] Une stratégie de mots-clés doit tenir compte de la manière dont [on souhaite] cibler les publics actuels et futurs. En tenant compte de cela, il est bon de vérifier les changements dans le comportement ou les intérêts des utilisateurs. [Dans le cas où] les termes couramment utilisés par le public [changent, il faut] mettre à jour [les] mots-clés afin de refléter les tendances de recherche actuelles.