English (Computers and Calculators)
variable word length computer [correct]; variable word-length computer
French (Ordinateurs et calculateurs)
ordinateur à longueur de mot variable [correct, masculine noun]; ordinateur à mots de longueur variable [masculine noun]
Spanish (Computadoras y calculadoras)
computadora de longitud de palabra variable [correct, feminine noun, Latin America]; ordenador de longitud de palabra variable [correct, masculine noun, Spain]
DEF: Computadora (ordenador) que no posee una longitud de palabra fija sino que trabaja con datos de longitud de palabra diferentes; ello también puede aplicarse al tamaño de las instrucciones.