English (Computers and Calculators; Information Processing (Informatics))
table-top word processing equipment
DEF: Word processing equipment designed as a stand-alone unit for operation on a desk or table.
French (Ordinateurs et calculateurs; Traitement de l'information (Informatique))
équipement de traitement de texte de table [masculine noun]
Spanish (Computadoras y calculadoras; Tratamiento de la información (Informática))
equipo de procesamiento de palabras de escritorio [masculine noun]; equipo de procesamiento de textos de escritorio [masculine noun]; equipo de escritorio procesador de palabras [masculine noun]
DEF: Equipo procesador de palabras diseñado como una unidad autónoma para funcionar sobre una mesa o escritorio.