English (Computers and Calculators; Information Processing (Informatics))
word processing terminal [correct]
French (Ordinateurs et calculateurs; Traitement de l'information (Informatique))
terminal de traitement de texte [correct, masculine noun]
Spanish (Computadoras y calculadoras; Tratamiento de la información (Informática))
terminal de procesamiento de palabras [correct, masculine noun]; terminal de tratamiento de textos [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo utilizado en la preparación y reproducción de cartas, notas, informes y artículos usando mecanógrafos y sistemas de procesamiento de palabras (de textos).