English (Office Automation; Life Cycle (Informatics))
shareware word processor [correct]
French (Bureautique; Cycle de vie (Informatique))
unité de traitement de texte à ressources partagées [correct, feminine noun]; unité de traitement de texte multiposte [correct, feminine noun]
OBS: Les différentes unités de traitement de texte sont branchées les unes aux autres et partagent le même logiciel, la même imprimante, etc.