English (Information Processing (Informatics))
stand-alone word processor [correct]
DEF: A single word processor that contains its own operating capability and control logic.
French (Traitement de l'information (Informatique))
système de traitement de texte autonome [proposal, masculine noun]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
procesador de palabras autónomo [correct, masculine noun]; procesador de textos autónomo [correct, masculine noun]; procesador de palabras independiente [correct, masculine noun]
DEF: Procesador de palabras único, que contiene sus propias capacidades operativas y lógica de control.