English (Education Theory and Methods)
word study [correct]
DEF: A method of instruction that gives children the opportunity to practise high-frequency words so that they can read them automatically (word identification), and to learn word-solving strategies so that they will be able to read partially familiar or unfamiliar words (word knowledge).
French (Théories et méthodes pédagogiques)
étude des mots [correct, feminine noun]
DEF: Méthode d'enseignement qui donne aux élèves l'occasion de s'exercer à reconnaître des mots courants, afin de pouvoir les lire de façon spontanée (automatisation de la reconnaissance des mots), de même que d'acquérir des stratégies de résolution de problèmes afin de réussir à lire des mots partiellement ou entièrement nouveaux (enrichissement du vocabulaire visuel).